MBA-logo

Секционные ворота: конструкция и принцип действия

Секционные ворота: конструкция и принцип действия

Противопожарные секционные ворота (обозначаются сокращенно как ВПС) используются с целью недопущения распространения дыма и огня. Это позволяет эвакуировать людей из помещения, вынести материальные ценности, дождаться пожарных и потушить огонь. Чаще такие ворота применяются на промышленных, а также коммерческих объектах. Способны выдерживать воздействие открытого пламени на протяжении как минимум 15 минут. 

ВПС имеют классическую для всех секционных ворот конструкцию с единственной разницей в том, что для их изготовления применяются только огнестойкие материалы.

Преимущества и недостатки

Главные преимущества

  • Удобство в эксплуатации. ВПС помогают сэкономить пространство. В открытом виде не загромождают пространство спереди и сзади проема;

  • небольшая масса в сравнении с другими разновидностями распашных ворот. Приблизительная масса 1 м полотна – до 40 кг.

Основные недостатки

  • Сравнительно высокая цена (в сравнении с другими разновидностями ПВ); 

  • сложность использования в помещении с недостаточно высокими потолками. В некоторых случаях установка ВПС абсолютно не оправдана.

Конструкция полотна

Полотно секционных ворот - это сэндвич-панели, скрепленные между собой с помощью петлей (кронштейнов). Материалом для изготовления полотна выступает сталь с толщиной листа 0,5 – 1,5 мм. Чем выше заявленный предел огнестойкости, чем большие массу и габариты она имеет, тем большей будет толщина. Стальные листы, замыкаясь по верхнему и нижнему краю панели, образуют герметичную конструкцию.

Противопожарные ворота изготавливаются из огнестойких материалов. Рама и корпус створки обычно стальные, в качестве наполнителя чаще всего применяется минеральная вата. Для того, чтобы вся конструкция выдерживала продолжительное воздействие огня и высокой температуры, все ее замки, крепежные элементы и фурнитура также выполняются из огнеупорных материалов.

Как работают ВПС

Принцип работы ВПС очень простой:

  • конструкция по сути – это «уголок» в 90 º, то есть «Г»-образный профиль, оснащенный горизонтальными, а также вертикальными направляющими;

  • крепятся вертикальные направляющие на стене, на которой установлена конструкция, а горизонтальные закрепляются вверху под потолком;

  • по вертикальным направляющим, как по рельсам, перемещаются ролики полотна. Они размещены по периметру полотна.

Поднятие и опускание полотна

Все противопожарные промышленные ворота способны работать автоматически либо в ручном режиме:

  • первый вариант предполагает, что после срабатывания пожарной сигнализации проем перекрывается створкой ворот при помощи электроприводов;

  • второй вариант предполагает использование торсионного механизма. При этом обязательно участие человека, который поднимает полотно ворот с помощью металлического троса, соединенного с торсионным механизмом.

Покупатели чаще выбирают автоматические ворота, поскольку:

  • чаще всего ВПС устанавливаются на крупных промышленных объектах, поэтому размеры их обычно велики, и поднимать вручную такой вес достаточно тяжело;

  • как следует из ст. 88 техрегламента, устройства автоматического закрывания должны быть на всех противопожарных воротах и дверях (исключение - противопожарные шторы, а также люки).

Поэтому заказчикам изначально выгоднее приобретать автоматические ворота, чем покупать пожарные пульты безопасности и электроприводы. Выбрать подходящую модель можно в каталоге компании «Противопожарные системы».